■名古屋ウィメンズマラソン2017
兼第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)女子マラソン代表選手選考競技会
フジテレビ系列全国ネット 2017年3月12日(日)9時00分~11時50分 |
NHK総合 2017年3月5日(日)12時15分~14時55分 |
NHKラジオ第一 2017年3月5日(日)12時15分~14時55分 |
■東京マラソン2017
兼第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)男子マラソン代表選手選考競技会
兼第101回日本陸上競技選手権大会男子マラソン
日本テレビ系(全国ネット) 2017年2月26日(日)9時00分~ |
JNN全国28局ネット 2017年2月25日(土)16時00分~17時24分 |
■第36回大阪国際女子マラソン大会
兼第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)女子マラソン代表選手選考競技会
関西テレビ系(全国ネット)生放送 2016年1月29日(日)12時00分~ |
■天皇盃第22回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
NHK総合テレビ 2017年1月22日(日)12時15分〜 |
■皇后盃第35回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会
NHK総合テレビ 2017年1月15日(日)12時15分〜 |
NHKラジオ第一 2017年1月15日(日)12時15分〜 |
■男子第67回、女子第28回全国高等学校駅伝競走大会
(女子) NHK総合テレビ 12月25日(日)10時05分~11時54分(生中継) NHKラジオ第一 12月25日(日)10時05分~11時55分(生中継) |
(男子) NHK総合テレビ 12月25日(日)12時15分~14時55分(生中継) NHKラジオ第一 12月25日(日)12時15分~15時00分(生中継) |
■第70回福岡国際マラソン選手権大会
テレビ朝日系列など全国29局ネット |
---|
12月4日(日)12時00分~ |
■第2回さいたま国際マラソン
兼第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)女子マラソン代表選手選考競技会
◆テレビ放送 | |
---|---|
日本テレビ:11月13日(日)9時00分~11時50分 (代表チャレンジャーの部) | |
テレビ埼玉:11月13日(日)11時50分~15時45分 (一般の部) | |
◆テレビ放送(録画) | |
CS放送日テレG+:11月23日(水)9時00分~16時00分 | |
◆ラジオ放送 | |
文化放送:11月13日(日)9時00分~13時00分 (代表チャレンジャーの部)/12時00分~13時00分 (一般の部) | |
FM NACK5:11月13日(日)8時00分~12時00分 |
■第32回日本ジュニア陸上競技選手権大会 第10回日本ユース陸上競技選手権大会
10月31日(月)24時40分~26時10分(東海テレビ・録画) |
■第71回国民体育大会
NHK・Eテレ |
---|
10月7日(金)16時00分~17時00分(生放送) |
10月8日(土)16時00分~17時00分(生放送) |
■U20世界陸上競技選手権大会
TBS関東ローカル |
---|
7月30日(土)深夜2:30~3:30、7月31日(日)深夜1:59~2:59 |
■全日本中学校陸上競技選手権大会
NHK・Eテレ |
---|
8月28日(日)14時30分~16時00分(録画放送) |
■日清食品カップ全国小学生陸上競技交流大会
NHK・Eテレ |
---|
8月27日(土)13時00分~14時30分 |
■全国高校総体
NHK・Eテレ |
---|
7月30日(土)15時20分~16時30分 |
7月31日(日)15時20分~16時30分 |
■第100回日本陸上競技選手権大会
兼第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)代表選手選考競技会
第1日 |
6月24日(金) 19:00~19:30(NHK BS1・102ch)/19:30~20:43(NHK 総合テレビ) |
第2日 |
6月25日(土) 19:00~19:30(NHK BS1・102ch)/ 19:30~20:43(NHK 総合テレビ) |
第3日 | 6月26日(日) 16:00~18:00(NHK 総合テレビ) |
■セイコーゴールデングランプリ陸上2016川崎
兼第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)代表選手選考競技会
①テレビ放送 |
TBS系地上波:2016年5月8日(日)15時00分~16時54分 |
BS系:2016年5月8日(日)13時00分~14時54分 |
②ラジオ放送 |
かわさきFM 79.1MHz:2016年5月8日(日)14時00分~17時00分 |
■2016世界室内選手権
TBSにて放送(関東ローカル) |
3月26日(土)深夜3時53分~4時53分 |
3月27日(日)深夜2時53分~3時53分 |
■名古屋ウィメンズマラソン2016
兼第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)代表選手選考競技会
兼第100回日本陸上競技選手権大会女子マラソン
東海テレビ(フジテレビ系列全国ネット) 2016年3月13日(日)9時00分~11時50分 |
■第71回びわ湖毎日マラソン大会
兼第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)代表選手選考競技会
兼第100回日本陸上競技選手権大会男子マラソン
NHK総合 2016年3月6日(日)12時15分~14時55分 |
NHKラジオ第一 2016年3月6日(日)12時15分~14時55分 |
■東京マラソン2016
兼第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)男子マラソン代表選手選考競技会
日本テレビ系(全国ネット) 2016年2月28日(日)9時00分~生放送 |
■第99回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走
JNN全国28局ネット 2016年2月27日(土)15時30分~16時54分 |
■第35回大阪国際女子マラソン大会
兼第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)女子マラソン代表選手選考競技会
関西テレビ系(全国ネット)生放送 2016年1月31日(日)12時00分~ |
■天皇盃第21回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
NHK総合テレビ 2016年1月24日(日)12時15分〜 |
■皇后盃第34回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会
NHK総合テレビ 2016年1月17日(日)12時15分〜 |
NHKラジオ第一 2016年1月17日(日)12時15分〜 |
■男子第66回、女子第27回全国高等学校駅伝競走大会
(女子) NHK総合テレビ 12月20日(日)10時05分~11時54分(生中継) NHKラジオ第一 12月20日(日)10時05分~11時55分(生中継) |
(男子) NHK総合テレビ 12月20日(日)12時15分~14時55分(生中継) NHKラジオ第一 12月20日(日)12時15分~15時00分(生中継) |
■第23回全国中学校駅伝大会
BS朝日 2016年1月3日(日)午前5時00分~5時55分(録画) 各地区の地上波放送の詳細はこちら! |
■第69回福岡国際マラソン選手権大会
テレビ朝日系列など全国29局ネット |
---|
12月6日(日)12時00分~放送(生中継) |
■第1回さいたま国際マラソン
兼第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)女子マラソン代表選手選考競技会
①テレビ放送 | |
---|---|
日本テレビ: | 11月15日(日)9時00分~11時50分 日本代表チャレンジャーの部 全国ネット生中継 |
テレビ埼玉: | 11月15日(日)12時00分~14時00分 一般(サブ4)の部 生中継 |
マルチチャンネル(テレ玉1、テレ玉2(フィニッシュ地点映像))で放送 | |
日テレジータス(CS):11月29日(日)13時30分~18時30分 日本代表チャレンジャーの部及び一般(サブ4)の部ゴール |
②ラジオ放送 | |
---|---|
文化放送:11月15日(日) | 9時00分~12時00分 日本代表チャレンジャーの部 |
12時00分~13時00分 一般(サブ4)の部 | |
FM NACK5:11月15日(日) | 8時00分~12時00分 「SUNDAY BIRDS1部」内で生中継 |
12時55分~13時55分 「SUNDAY BIRDS2」内で生中継 |
■第31回日本ジュニア陸上競技選手権大会 第9回日本ユース陸上競技選手権大会
10月18日(日)24時50分~26時20分(東海テレビ・録画) |
10月31日(土)27時00分~27時55分(BSフジ・録画) |
■第70回国民体育大会
NHK・Eテレ |
---|
10月3日(土)16時00分~17時00分(生中継) |
10月4日(日)16時00分~17時00分(生中継) |
■全国高校総体
NHK・Eテレ |
---|
7月30日(木)15時30分~16時35分(LIVE) |
7月31日(金)15時30分~16時35分(LIVE) |
■全日本中学校陸上競技選手権大会
NHK・Eテレ |
---|
8月21日(金)14時20分~16時00分(生放送) |
■日清食品カップ全国小学生陸上競技交流大会
NHK・Eテレ |
---|
8月29日(土)15時00分~16時30分(録画) |
■第99回日本陸上競技選手権大会
第1日 | 6月26日(金) | NHK・BS1 | 午後7:00~午後8:50(録画) |
6月27日(土) | NHK・総合 | 午前2:33~午前4:13(録画) |
第2日 | 6月27日(土) | NHK・総合 | 午後4:00~午後6:00(生中継) |
6月28日(日) | NHK・BS1 | 午後0:00~午後1:50(録画) |
第3日 | 6月28日(日) | NHK・総合 | 午後4:00~午後6:00(生中継) |
6月29日(月) | NHK・BS1 | 午前1:00~午前2:50(録画) |
■IAAFダイヤモンドリーグ出場情報
金丸祐三(大塚製薬)選手、桐生祥秀(東洋大学)選手がダイヤモンドリーグに出場することになりました。 大会の模様は、日テレジータスで放送されます。 各選手の出場大会、オンエアの日程については下記をご覧ください。 【開幕戦 ドーハ】 【第7戦 ニューヨーク】 |
■2015ワールドリレーズ(世界リレー)
TBS系(地上波) Day1 5月3日(日)深夜1:00~3:00 Day2 5月4日(月)午後1:57~3:53 ※いずれも関東地域での放送となります。 |
■セイコーゴールデングランプリ陸上2015川崎
TBS系(地上波) 2015年5月10日(日)15時00分~16時54分(予定) |
■名古屋ウィメンズマラソン2015
東海テレビ(フジテレビ系列全国ネット) 2015年3月8日(日)9時00分~11時50分(生中継) |
■第70回びわ湖毎日マラソン大会
兼第15回世界陸上競技選手権大会(2015/北京)代表選手選考競技会
NHK総合 2015年3月1日(日)12時15分~14時55分 |
NHKラジオ第一 2015年3月1日(日)12時15分~14時55分 |
■東京マラソン2015
兼第15回世界陸上競技選手権大会(2015/北京)男子代表選手選考競技会
フジテレビ系(全国ネット) 2015年2月22日(日)9時00分~ |
■第34回大阪国際女子マラソン大会
兼第15回世界陸上競技選手権大会(2015/北京)代表選手選考競技会
兼第99回日本陸上競技選手権大会女子マラソン
関西テレビ系(全国ネット) 2015年1月25日(日)12時00分~ |
■天皇盃第20回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
NHK総合テレビ 2015年1月18日(日)12時15分〜 |
■皇后盃第33回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会
NHK総合テレビ 2015年1月11日(日)12時15分〜 |
NHKラジオ第一 2015年1月11日(日)12時15分〜 |
■第22回全国中学校駅伝大会
BS朝日 2015年1月4日(日)午前5時00分~5時55分(録画) 各地区の地上波放送の詳細はこちら! |
■男子第65回、女子第26回全国高等学校駅伝競走大会
(女子) NHK・総合 12月21日(日)10時05分~11時54分(生中継) ラジオ第一 12月21日(日)10時05分~11時55分(生中継) |
(男子) NHK・総合 12月21日(日)12時15分~14時55分(生中継) ラジオ第一 12月21日(日)12時15分~15時00分(生中継) |
■第30回日本ジュニア陸上競技選手権大会 第8回日本ユース陸上競技選手権大会
10月12日(日)24時45分~26時15分(東海テレビ・録画) |
10月25日(土)27時30分~28時25分(BSフジ・録画) |
■第69回国民体育大会
NHK・Eテレ |
---|
10月18日(土)16時00分~17時00分(生中継) |
10月19日(日)16時00分~17時00分(生中継) |
■全国高校総体
NHK・Eテレ |
---|
7月31日(木)15時30分~16時35分(生中継) |
8月1日(金)15時30分~16時35分(生中継) |
■全日本中学校陸上競技選手権大会
NHK・Eテレ |
---|
8月21日(木)14時20分~16時00分(8月20日実施分録画放送) |
■日清食品カップ全国小学生陸上競技交流大会
NHK・Eテレ |
---|
8月30日(土)15時00分~16時30分(8月23日実施分録画放送) |
■IAAFダイヤモンドリーグ出場情報
山本聖途(トヨタ自動車)選手、新井涼平(スズキ浜松AC)選手、海老原有希(スズキ浜松AC)選手がダイヤモンドリーグに出場することになりました。
大会の模様は、WOWOWで生中継されます。
各選手の出場大会、オンエアの日程については下記をご覧ください。
【第7戦 ローザンヌ】
7月3日(木)深夜 2:50~6:00 生中継 <WOWOWプライム>
※ 山本聖途(トヨタ自動車)選手 出場
【第8戦 パリ】
7月 5日(土)深夜 2:50~6:00 生中継 <WOWOWプライム>
※ 山本聖途(トヨタ自動車)選手、新井涼平(スズキ浜松AC)選手 出場
【第10戦 モナコ】
7月18日(金)深夜 2:50~6:00 生中継 <WOWOWプライム>
※ 海老原有希(スズキ浜松AC)選手 出場
————————————————————-
■IAAFダイヤモンドリーグ第6戦(ニューヨーク)
IAAFダイヤモンドリーグ第6戦(ニューヨーク)に飯塚翔太選手(ミズノ)が出場す
ることになりました。尚大会の模様は、WOWOWで生中継されます。
【6月15日(日)午前4:55~8:00】
■IAAF世界リレー(2014/バハマ)
TBS地上波(関東ローカル)放送予定 |
---|
5月25日(日)15時00分~16時54分 |
5月26日(月)23時53分~25時53分 |
■セイコーグランプリ陸上2014東京
TBS系 | 地上波 | 15:00 ~ 16:54 |
BS | 13:00 ~ 14:58 |
■第98回日本陸上競技選手権大会
6月6日(金) | NHK・総合 | 26:35~28:15(録画) |
NHK・BS1 | 19:00~20:50(録画) |
6月7日(土) | NHK・総合 | 16:00~18:00(ライブ中継) |
NHK・BS1 | 20:00~21:50(録画) |
NHK・総合 | 16:00~18:00(ライブ中継) | |
6月8日(日) | NHK・BS1 | 25:00~26:50(録画) |